Первоуральск Лайф

155 нарушений за четыре дня: ГИБДД Первоуральска поймала пьяных водителей во время рейда

В Первоуральске завершили рейд «Безопасная дорога»

18 июня 2025 г.
16:53
155 нарушений за четыре дня: ГИБДД Первоуральска поймала пьяных водителей во время рейда
Фото: пресс-служба Госавтоинспекции Первоуральска

С 12 по 15 июня сотрудники Госавтоинспекции Первоуральска провели целевые мероприятия под названием «Безопасная дорога», направленные на предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей. Об этом сообщили в ведомстве.

За четыре дня инспекторы дорожно-патрульной службы выявили 155 нарушений правил дорожного движения. Было задержано и отстранено от управления следующее количество водителей:

  • 12 — управляли транспортом без права;

  • 2 — находились за рулём в момент лишения водительских прав;

  • 3 — были задержаны в состоянии опьянения;

  • 1 — привлечён к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция напоминает: управление автомобилем в состоянии опьянения грозит штрафом в размере 45 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к самому факту опьянения и также влечёт аналогичное наказание.

Если водителя задержали повторно, либо он снова отказался от осмотра, его ждёт уголовная ответственность. По статье 264.1 УК РФ предусмотрены:

  1. штраф от 200 до 300 тысяч рублей;

  2. обязательные работы — до 480 часов;

  3. принудительные работы — до двух лет;

  4. лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС — до трёх лет;

  5. арест — до двух лет;

  6. возможна конфискация транспортного средства.

Цель таких массовых проверок — повысить уровень безопасности на дорогах и снизить риск аварий по вине водителей в состоянии опьянения.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей