Почти 10 тысяч человек в Первоуральске прожили неделю без горячей и холодной воды из-за двух аварий на Нижнесергинском водоводе. Следователи решили возбудить уголовное дело по статье "Халатность" в отношении администрации города и местного водоканала. Прокуратурой Свердловской области установлено, что аварии были вызваны недостаточным обслуживанием водовода.
Магистральные повреждения требовали более суток на устранение, и за это время вода отсутствовала в 11 социальных объектах и 129 многоквартирных домах. Прокуратура выяснила, что администрация города не предоставила необходимых ресурсов для оперативного устранения аварии, а также не обеспечила население водой в период ремонтных работ.
Бригада работников занималась устранением последствий аварии более пяти дней. Кроме того, организация подвоза воды и соблюдение графика поставок также были нарушены. Прокуратура направила представление мэру и директору "Водоканала" с требованием принятия мер. Надзорный орган также подал иск о возложении обязанностей на техобследование и ремонт водовода на муниципальное предприятие.
Первоуральск оказался в водном кризисе из-за аварии на водопроводе. Заведено уголовное дело
7 декабря 2023 г.
16:17
Фото: pexels.comАрсений Петров
Редактор
Поделиться: