Первоуральск Лайф

Россияне стали массово жаловаться на блокировку телефонных номеров операторами сотовой связи

15 марта 2024 г.
10:38
Россияне стали массово жаловаться на блокировку телефонных номеров операторами сотовой связи
Фото: freepik.com

В России операторы сотовой связи начали массово блокировать неподтвержденные номера и ограничили продажу более 2 sim-карт на одного клиента. По сведениям издания Strana.LIFE, с 13 по 20 марта производители связи получили указание на соблюдение строгих правил выдачи sim-карт.

Целью введения блокировок и ограничений является выполнение поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Роскомнадзора. Оператор Tele2 и МТС информировали своих партнеров о временных ограничениях из-за некорректных данных.

Активный участник рынка связи "Мегафон" рассылает указания о запрете продажи более 10 sim-карт на одного клиента и проверке данных абонента с ГИС МВД. Эти меры вступают в силу с 13 марта и предполагают штрафные санкции за нарушения.

Вводятся временные ограничения на отгрузку sim-карт и регистрацию договоров оказания услуг связи. Операторы будут выявлять случаи массовой активации sim-карт и блокировать их использование для регистрации аккаунтов в интернет-сетях.

Поделиться:

Лента новостей