Первоуральск Лайф

В Первоуральске водителям объяснили, почему тонировка опасна для здоровья и безопасности

Пять причин отказаться от тонировки автомобиля назвали в Госавтоинспекции Первоуральска

11 мая 2026 г.
09:51
В Первоуральске водителям объяснили, почему тонировка опасна для здоровья и безопасности
Фото: Создано ИИ

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили автомобилистам о скрытых рисках, которые создаёт тонировка стёкол. Главная рекомендация остаётся неизменной: светопропускание лобового и передних боковых стёкол должно быть не менее 70 процентов. Владельцам машин с заводским затемнением важно понимать, что даже оно может создавать аварийные ситуации.

Почему тонировка опасна

  • Плохая видимость пешеходов и препятствий. То, что не видно при движении, может стать причиной наезда или ДТП.
  • Неудобство для других водителей. Из-за тёмных стёкол другие участники движения не видят ваши жесты, не понимают, что вы их пропускаете. Кроме того, слабо заметны стоп-сигналы впереди идущей машины – приходится держать повышенную дистанцию.
  • Риск при ДТП и эвакуации. Тонировка делает стекло прочнее. Это опасно в аварийной ситуации: если после удара заклинило двери, разбить усиленное стекло и выбраться из машины будет гораздо сложнее.
  • Опасность для здоровья. В темноте организм вырабатывает мелатонин – «гормон сна». Тонировка снижает освещённость салона, повышая его уровень. Результат – вялость, сонливость и риск заснуть за рулём.
  • Проблемы при парковке. Тонированное заднее стекло может стать источником опасности при движении назад и в ночное время. При выезде с парковки обзор сзади ограничен, вы не видите реальную обстановку, есть риск не заметить пешехода или другой автомобиль.

Поделиться:

Лента новостей