Первоуральск Лайф

Чрезмерное использование соцсетей усугубляет депрессию и тревожность у молодежи: исследование

Ученые из Техаса выяснили, как соцсети вызывают депрессию у подростков

26 марта 2025 г.
17:26
Чрезмерное использование соцсетей усугубляет депрессию и тревожность у молодежи: исследование
Фото: freepik.com

Ученые из Юго-западного медицинского центра Техаса (UT Southwestern) выяснили, что чрезмерное использование социальных сетей ради получения ярких эмоций может усиливать симптомы депрессии, тревожности и даже провоцировать суицидальные мысли у молодых людей. Результаты были опубликованы в Journal of Affective Disorders.

В исследовании приняли участие 489 пациентов с депрессией в возрасте от 8 до 20 лет, зарегистрированных в Техасском реестре депрессии и суицидального поведения среди молодежи. Участников разделили на две группы: с проблемным использованием соцсетей и нормальным.

Результаты показали, что признаки зависимости от соцсетей схожи с другими видами аддиктивного поведения. Они включают:

  • невозможность отказаться от использования;

  •  навязчивые желания зайти в соцсети;

  • негативное влияние на повседневную жизнь;

  • обман близких и социальные конфликты.

40% участников с депрессивными и суицидальными наклонностями сообщили о проблемном использовании соцсетей. Эти подростки испытывали раздражение, тревогу и неудовлетворенность, если не могли зайти в соцсети в течение какого-то времени. Также они чаще демонстрировали более выраженные симптомы психических расстройств.

Исследователи планируют разработать методики для раннего выявления и коррекции проблемного использования соцсетей. Одним из возможных решений станет семейный план, предусматривающий обсуждение ограничений и правил использования платформ.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей