Первоуральск Лайф

К Земле летит мощный выброс с Солнца: магнитные бури ударят уже 2 сентября

2 сентября Землю накроют магнитные бури уровня G2–G4 из-за выброса с Солнца

31 августа 2025 г.
11:26
К Земле летит мощный выброс с Солнца: магнитные бури ударят уже 2 сентября
Фото: NASA/SDO (AIA), Public domain, via Wikimedia Commons
На Солнце зафиксирован сильный выброс плазмы, и теперь заряженное облако направляется прямо к Земле. По расчётам специалистов Института космических исследований РАН, оно достигнет нашей планеты во вторник, 2 сентября, вызвав магнитные возмущения уровня G2–G4, сообщает Сетевое издание KU66.

Что произошло на Солнце?

В ночь на 31 августа в центре солнечного диска активизировались крупные области, выпустившие сразу два облака плазмы. Одно ушло в сторону Венеры и Меркурия, второе — в сторону Земли. С выбросом связана вспышка класса M2.76 — самая мощная за последние пять дней.

Учёные подчёркивают: этот выброс среднего масштаба и не «разрядил» накопленную энергию, поэтому в ближайшие дни возможны новые вспышки.

Какие последствия ждут Землю?

Прогнозируемые магнитные бури уровня G3–G4 могут привести к:
  • сбоям в радиосвязи и навигационных системах;
  • перебоям в работе спутников;
  • необходимости корректировки в энергосистемах;
  • ложным срабатываниям защитных устройств.
Для людей такие бури могут обернуться головными болями, скачками давления, бессонницей и усталостью. Врачи рекомендуют пить больше воды, снижать уровень стресса и по возможности больше отдыхать.

Что дальше?

Первые видеозаписи выброса обещают опубликовать утром 1 сентября. Более точный прогноз по времени его прихода и силе магнитных бурь ожидается в течение суток.

Учёные отмечают: начинается новая активная фаза Солнца, поэтому в ближайшие недели возможны новые вспышки.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей