Первоуральск Лайф

Кардиолог рассказал, к чему может привести употребление сладких напитков

Врач Сонгуров: сладкие напитки приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям

17 февраля 2025 г.
12:00
Кардиолог рассказал, к чему может привести употребление сладких напитков
Фото: freepik.com

Кардиолог и врач функциональной диагностики предупредил россиян о последствиях чрезмерного употребления сладких напитков. Об этом специалист Рашид Сонгуров рассказал «Газете.ру».

«Избыток сахара способствует увеличению уровня триглицеридов и снижению уровня «хорошего» холестерина. Это повышает риск развития атеросклероза — заболевания, при котором стенки артерий утолщаются и теряют эластичность, впоследствии прогрессирование заболевания может привести к инфаркту или инсульту», — заявил Рашид Сонгуров.

Также сладкие напитки могут привести к увеличению висцерального жира, который является фактором риска для ишемической болезни сердца. Помимо этого, тяга к таким напиткам может говорить о дефиците хрома, фосфора, серы в организме.

Врач посоветовал ограничить потребление энергетиков, соков, сладких газировок. Они могут содержать сразу суточную норму сахара. Вместо них лучше выбрать воду, зеленый чай без сахара.

Е
Елизавета

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей