Первоуральск Лайф

Юрист рассказала, что делать, если угрожают коллекторы

Юрист Кузовлева рассказала, когда можно пожаловаться на коллекторов

25 сентября 2024 г.
16:53
Юрист рассказала, что делать, если угрожают коллекторы
Фото: istockphoto.com
В прошлом году россияне подали почти 60 тысяч жалоб на действия коллекторов. При этом почти 7 тысяч были признаны обоснованными. О том, в каких случаях можно пожаловаться на действия взыскателей, юрист Екатерина Кузовлева рассказала «Газете.ру».
«Работа коллекторов регулируется Федеральным законом. Он был принят 3 июля 2016 года и направлен на контроль деятельности по взысканию долгов. По закону коллекторские организации обязаны иметь регистрацию в государственном реестре. Взаимодействие коллекторов с должниками осуществляется следующими способами: по телефону, на личной встрече, на портале Госуслуг, голосовым или текстовым сообщением», — приводит издание слова эксперта.
При этом ограничено количество попыток связаться с должником. Звонить они имеют права раз в день и два раза в неделю. Отправлять сообщения — два раза в день и четыре раза в неделю. Регламентируется и время связи: в будни с 8 до 22 часов, в выходные с 9 до 20.

Есть случаи, когда коллекторы вообще не имеют права связываться с должником. Это, например, недееспособность заемщика и прохождение процедуры банкротства.

При звонке коллекторов юрист рекомендует записать разговор на диктофон. В первую очередь уточнить откуда звонят и на каком основании предъявлен долг. Все полномочия и предложения коллектора должны быть подтверждены документально. Если взыскатели нарушают закон, нужно обратиться с жалобой в полицию, прокуратуру или Федеральную службу судебных приставов.
А
Арсений

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей