Первоуральск Лайф

Эксперт назвала вредным просмотр телевизора во время обеда

Чем опасен обед перед телевизором: заявление диетолога

11 сентября 2024 г.
20:15
Эксперт назвала вредным просмотр телевизора во время обеда
Фото: freepik.com

Врач-диетолог Елена Соломатина предупредила о негативных последствиях обеда перед телевизором для здоровья. Эта информация была опубликована в издании «Москва 24».

Во время приема пищи в организме вырабатываются желудочный сок, ферменты и гормоны, включая инсулин и лептин, которые играют ключевую роль в процессе пищеварения. Тем не менее, в то время как зрители смотрят передачи, шоу или фильмы, мозг погружается в происходящее на экране и активирует другие процессы.

«Нам не грозит реальная опасность, но мы можем смотреть условно на кусок пластика и плакать, у нас могут непроизвольно сжиматься кулаки. Мы это все воспринимаем как реальность, и у нас выделяются гормоны, как во время опасной ситуации, стресса», - подчеркнула эксперт.

Как результат, все функции, отвечающие за переваривание еды, временно приостановлены, отметила специалист. По ее мнению, это ведет к сбоям в выработке гормонов, и в результате человек перестает ощущать насыщение. Эксперт добавила, что из-за привычки постоянно есть перед телевизором некоторые люди на регулярной основе перестают ощущать сытость и склонны к перееданию.

А
Анна

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей